Noticias de interes

¿Se pueden compensar las vacaciones por dinero?

Pregunta frecuente entre empleadores y empleados. Te contamos cómo funciona el período de descanso anual.


Las vacaciones no se pueden cambiar por dinero. El único caso es el de las vacaciones no gozadas en caso de cese de la relación laboral.

Las vacaciones son un período de descanso remunerado otorgado anualmente, que tiene todo derecho a gozar todo trabajador que haya prestado servicios por el tiempo que establece la ley. La ley 20744 de contrato de trabajo en su artículo 162, establece la prohibición de compensarlas en dinero, por lo que deben ser efectivamente gozadas.

Esto es así, ya que la licencia vacacional tiene por finalidad posibilitarle al trabajador un período de descanso reparador de la integridad física y psíquica, disfrutando plenamente de la vida familiar, del esparcimiento y la protección de su salud. 

Excepción 

El único caso de excepción es el de las vacaciones no gozadas en caso de cese de la relación laboral.

Cuando por cualquier causa se produjera la extinción del contrato de trabajo, y el trabajador no hubiere gozado de su período de vacaciones, tendrá derecho a percibir una indemnización equivalente al salario correspondiente al período de descanso proporcional a la fracción del año trabajada. Dicha remuneración tiene carácter indemnizatorio, por lo cual no sufre descuentos de aportes.

Para más información nos puede contactar a sueldos2@estcanudas.com.ar o por teléfono al (011) 4951-3661